Яссин Ливанов

В чем заключается метод электрозащиты металлических конструкций? Дать схему этой защиты.

Cвета Гурова

Такая защита называется катодной. Отрицательный потенциал, поданный на металлическую конструкцию в агрессивной среде, уменьшает способность активных ионов к разъеданию металла.
Схема проста: минус источника постоянного напряжения подключаем к защищаемой поверхности, плюс - заземляем.
На всем протяжении подземных газопроводов стоят небольшие будки - это и есть станции катодной защиты. Их вроде КСР-ками называют. Сама КСР-ка это устройство, состоящее из трансформатора с расщепленной вторичной обмоткой, тиристорного выпрямителя, собранного по двухполупериодной нулевой схеме, и системы управления тиристорами (СИФУ).