Дима

Почем в СВЧ греется только вода, ведь у бумаги и пластика молекулы тоже полярны?

Виктор Ильин

в микроволновке магнетрон вырабатывает микроволновое излучение с частотой 2450 МГц. эта частота является резонансной частотой поглощения для воды. для других веществ резонансная частота имеет другие значения. кроме того вода обладает рекордно большим дипольным моментом (уступая только синильной кислоте) поэтому кпд превращения в ней электромагнитного излучения в теплоту максимальный.

Алексей Булыгин

Есть механизм нагрева - крутятся молекулы, работает дипольный момент, но главное - должен ток протекать - джоулево тепло . Стакан с дистиллированной водой не нагреешь.
Железку - запросто 🙂

Ринат

Положи в печку колечко своей мамы. Эффект будет смачный.

Самсон Саакян

Греется не вода, а электролит, так как в продуктах вода представляет собой раствор различных веществ, а следовательно проводит электрический ток.