Лю
Любовницу

почему египтяне строили гробницы в виде пирамиды ?

Baxtiyor Maxmatkulov

Такая форма гробниц сложилась в ходе строительной эволюции. Первые каменные гробницы строились в виде прямоугольных блоков и назывались "мастаба" (араб. "скамья"). Самя известная гробница подобного типа - мастаба Шепсескафа. Позже стали строить ступенчатые пирамиды, самая известная из них - пирамида Джосера, второго царя III династии (Древнее царство) . И только позже стали строить привычные нашему взору пирамиды. Считается, что первая из них сложилась путём обкладки каменными блоками ступенчатой пирамиды. Сам пирамида в древнеегипетской символике имеет большое значение: это и луч солнца, и магическая геометрическая форма, и геометрическое тело, устремлённое вверх, к Солнцу. Сложная система воздухоносных ходов и каналов, предусмотренная в каждой пирамиде, способствовала снятию нагрузки с погребальной камеры, которая находилась ниже горизонта, вентиляции, и давала возможность путешествовать душе по гробнице и выходить во внешний мир.

Н*
Надежда *

точно уверена что это они строили?

Сергей Агапов

На этот вопрос учёные всего Мира ищут ответ
уже многие столетия !!!

Валентина Парий

Своеобразный курган. Песочный был бы недолговечен. А насыпать такую гору необработанных камней было бы проблематично. )))