Андрей Азарной

Знаете какое-нибудь произведение или роман о том, как герой стоит перед выбором между искусством и чем-нибудь...

Кроме "Десницы Великого Мастера"

Татьяна Нечаева

"Портрет Дориана Грея". Выбор между искусством и жизнью.

Бауыржан

"Мартин Иден" - между литературой и заработком.

Кр
Кроль

Дина Рубина - "Русская канарейка"
Герой романа - Леон Эттингер - всё время разрывается между двумя своими профессиями - диверсанта Моссада и певца-контртенора, исполняющего музыку Моцарта, Баха и т. п.

Елена Кадлен

.Искусство - понятие очень ёмкое. Если взять литературу как вид искусства то талант писателя сродни таланту живописца. Могу назать это: Карлос Руис Сафон. Роман «Игра ангела» написан в 2008 году. Очень хорошо передана тема литературного рабства, любви к книгам, вообще всё, что связано с литературным творчеством. Если говорить о кино как виде искусства, то роман Вадима Левенталя "Маша Регина".Сюжет - история молодого кинорежиссера Маши Региной, прошедшей путь от провинциальной школьницы до европейской звезды, история о гениальном художнике, о сути искусства и о поисках абсолютной художественной истины.

Александр П

Рассказ Всеволода Гаршина "Художники".