Игорь Таликов

Зеленое пламя при химической реакци

В московском Университете на Ш. О. У Менделеева я увидел опыт - в секретный ингредиент (сухой, крупчатый, крупинки размером меньше песчинок) добавили соль, перец. Добавив воды, там появились зеленоватые языки пламени с искрами высотой около 10 см.
Желая стать пиротехником, я спросил, что это за ингредиент, на что получил ответ: на факультете пиротехники тебе и не такое расскажут.

помогите пжл, что это за ингредиент? !

Зайлабидин Мурзакулов

Медь. Окись меди делает цвет пламени зеленым.

Ол
Оленька

зеленое пламя медь дает

Светлана Бородина

Нитрат бария даёт зелёное пламя. Я очень сомневаюсь что соль вода и перец это одно и тоже. Могли смешать серную кислоту из этиловым спиртом, добавить порошок хлората калия эта смесюга воспламенится (при больших обьёмах может порвать лицо осколками пробирки) . При добавке нитрата бария оно возможно покрасит пламя у зелёный цвет. Цветовые составы все кроме желтого не должны иметь солей натрия. Поскольку незначительное колличество натрия делает желтое пламя. Этот факт исключает что соль (это хлорид натрия) . Прочти книгу Чувурин занимательная пиротехника 2 тома там много интересного. Также органические хлориды меди дают зелёное пламя. Порошок меди так просто не сгорит