Иван

Есть свиные эскалопы и куриная грудка. Вопрос в следующем.

Эскалопы оказались абсолютно без малейшего жира - просто пожарить, боюсь, будут суховаты. То же самое с куриной грудкой. Возникла идея- сделать из этого всего "совместный" фарш и "наваять" котлет. Но опять же - не будут ли они слишком сухими, и чего бы такого прибавить? Оговариваюсь сразу- никакого шпига или сала в доме нет.

Ольга Филиппова

Эскалопы жалко на фарш. . .Можно было бы огурчиков по-тираспольски сделать. даже если сала нет. Это надо эскалоп отбить тонко, натереть солью. перцем. немного соевого соуса (можно и без него) . соленый огурец нарезать тонкими длинными полосками примерно по пол. см. толщины, положить ломтик огурца на край отбитого куска и свернуть такой длинный рулетик без хитростей. Точно так же можно и с грудками поступить. Рулетики уложить в эмалированную кастрюльку (ну, или стеклянную. любую не окисляющуюся) , залить молоком, прибавить несколько кусочков сл. масла и протушить на медленном огне до готовности. Писала долго - готовить быстрее. Вкусно, сочно, можно и так на ужин и на праздник. П. С. рулетик делается по длине ломтика огурца. Еще вкуснее. если вместе с ломтиком огурца положить такую же полоску сала, но это не принципиально. Если дома нет и соленых огурцов. внутрь "огурчика можно положить такой же ломтик сыра.

Андрей Котельников

Понажарьте эскалопов с курятиной и потушите в сметане с обжаренными луком и морковью заправив мучицей, сделав соус пожиже. Всего делов-то.

Серёга Горбулин

ну а что есть тогда? можно для сочности натереть сыр и картошку 1 шт. на мелкой терке, добавить булки вымоченной в молоке... колотый лед (мелко колотый) -ну или очень очень холодной воды.

Татьяна Лебедева

В фарш добавьте сливки, лук, морковь (они дадут сочность) . А можно сделать чебуреки, тогда в фарш воду добавьте вместо сливок

Лариса Парамонова

я делаю периодически котлеты свинина с курицей, ..но, свинку кладу жирную, иначе сухо.
из грудки делаю котлетки-оладья - грудку мелко порезать кубиком+яйцо _ пару ложек муки (сухарей, манки...) +ложка горчицы, соль/перец и прямо ложкой на сковородку - вкусно и достаточно быстро.... можно такое же сотворить и из свинины, просто дать им потом "дойти" или под крышкой, или в духовке, свинья готовится дольше курицы

Инна

я бы поотдельности запекла в фольге - присолить и специями присыпать - на фольгу положить толстые кольца лука -защипить и поставить в духовку на 40- 60 минут \ можно даже одномоментно