Zulfira Ahmadullina

Справку о зарплате (НДФЛ 2) надо при увольнении "заказывать",или ее должны выдать вместе с трудовой?

Работаю в частной компании.

А заказывать надо устно или письменно?

Нургул Каипова

На эту справку и заявления не надо.
Страхователь ( он же работодатель) обязан:
- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования (Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.).

Саидмузаффар Шарипов

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Евгений Зарубин

лучше явно попросить. Ни разу не получал автоматически

Aнюта

Выдается только справка о зпл за последние 2 года для расчета среднего дл БЛ

Малика Тициан

Надо попросить в бухгалтерии. И вам ее за день-два сделают. Ее подписывает руководитель, поэтому может быть задержка.