Игорь Саванин

как лучше по осени укоренить черенки виноградной лозы?

После осенней обрезки осталось три черенка, которые я хочу укоренить с расчетом в силу того, что по весне в вегетационный период я пересажу у же саженец с развитой корневой системой в грунт.
Может быть кто подскажет, при каких условиях корне образование проходит быстрее?

As
Astralbody

Вам нужно было УСКОРЕННОЕ укоренение или ПЛОДОНОШЕНИЕ?
Нужно было оставить длинную лозу на основном кусте и прикопать её так, чтобы остались 4 верхние почки, тогда эта лоза продолжала бы родить и одновременно бросала бы корни.

В зиму прикапываете, в следующую осень отрезаете от основного корня, на третий год пересаживаете на постоянное место. Тогда эта лоза продолжает НЕПРЕРЫВНО РОДИТЬ.

А черенки у Вас будут развиваться почти такое же время без плодоношения.

МЕТОД называется РАЗМНОЖЕНИЕ ВИНОГРАДА ОТВОДКАМИ.

Отводкой можно сразу на постоянное место, а можно формировать куст для последующей пересадки.

Вирус Касперского

Если не хотите возиться дома, то черенок обрезать на 3 почки, верхний срез делать от почки на 2см, воткнуть в землю под углом на 2 почки, а третью на поверхности окучить землей, накрыть листьями, бурьяном. Весной землю разгрести. Приживаемость около половины черенков. Но растения будут слабые и лоза на них может не вызреть к осени, поэтому сохраните черенки в холодильнике до февраля и высадите в бутылки дома. К весне будут хорошие саженцы, если конечно дадут корни. черенки у вас большие, можно разрезать на 2-3 почки каждый.

Елена Минченко

лучше сразу сажайте на постоянное место эти черенки. на поверхности почвы одну почку оставьте. утеплите на зиму (ведро опилок, листьев и т. д. , а поверх кусок пленки) в районе 1 мая, раскроете. Несколько лет так сажаю, приживаемость почти 100% и к осени будут хорошие растения. Дома можно тоже укоренять, но тут не факт что сможете укоренить, и потом --саженцы тянутся, опять же пересадка в ОГ затормозит развитие, в итоге к осени хуже лоза вызревает, чем у посаженных сразу на место. Но как хотите, конечно.

Светлана Шатохина

нужен небольшой период покоя- в землю сунуть и в подвал
потом можно в бутыли с землей и на небольшое повышение температуры
плавно повыать темературу
ваши черенки еще пополам разрезать нужно

Ayax

Положить их в погреб в песок и заняться укоренением не раньше февраля