Жора

Cделайте морфологический разбор слова: Зернистым

Женя

Зернистый - сущ
Н. ф - зерно ;

Пост. пр - неодуш., нариц, ср. р, 3 скл, мн. ч

Непост. пр - мн. ч, Т. п

Каким? - зернистым (опр.)

Alisher Mamajanov

Вот и я, как посоветовал Козьма Прутков, не поверила глазам своим, когда прочитала, что зернистым – это существительное!

Зернистым (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каким (сущ.) ? зернистым.
Н. ф. – зернистый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной
форме, единственном числе, мужском или среднем роде (это можно определить только по существительному, к которому это прилагательное относится, а Вы предложение не записали) , творительном падеже.
III (Каким (сущ.)? ) зернистым (подчеркните волнистой линией, так как это определение)

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.

А чтобы не зависеть от "великих знатоков русского языка", сохраните табличку из Интернета, которая всегда Вам поможет самостоятельно выполнить морфологический разбор прилагательного.

Св
Светлана

Зернистый - сущ
Н. ф - зерно ;

Пост. пр - неодуш., нариц, ср. р, 3 скл, мн. ч

Непост. пр - мн. ч, Т. п

Каким? - зернистым (опр.)