Anna

Безопасен ли разгон процессора i7 950 (номинальная частота 3,06 Ghz), мать X58A-UD3R?

Процессор i7 950 (номинальная частота 3,06 Ghz), мать X58A-UD3R. Вчера разогнал процессор до 4,03 Ghz (с 4,2 компьютер постоянно уходил в ребут) . Множитель x23, частота шины 175, Core Voltage 1,296 V, тайминги: CL 8, tRCD 10, tRP 10, tRAS 27, tRFC 78. После разгона прогнал через LinX (Объем задачи 15000, Память 1729, Выполнять 20 раз) , ошибок не выявлено! Температура в простое 45 - 47, под 100% нагрузкой до 79 градусов. Охлаждение CPU cooler Zalman CNPS9900A LED (мах скорость вращения 2к об. в минуту, материал медь) . В итоге вопрос: на сколько безопасным получился разгон процессора, не влияет ли данный разгон сильно на срок службы процессора? Сам я в этом деле новичок, жду совета опытных ребят! Спасибо!

Ирина Шарова

Нормально. Но почаще смотри за температурой проца. Срок службы конечно сокращается, но к тому времени когда он начнёт "загибатся" у тебя уже наверняка будет другой комп. Считается что проц в среднем работает 10 лет, разогнанный в половину меньше.

Юля Чагина

ЛЮБОЙ разгон СИЛЬНО сокращает срок службы изделия ;))

Юрец Лукьянчук

До 4.2 ГГц свой i7-950 можешь гнать абсолютно спокойно.