അF
അ Fail അ

Софья Палеолог и Кремль что происходило в Кремле при Софье Палеолог ?

Настена

Софья Палеолог была второй (?) женой Ивана Третьего. И провела с ним вторую половину (или даже две трети) его царствования.

Если смотреть по координатам планет-гигантов Урана и Нептуна, то эпоха Софьи была аналогом эпохи от последних лет Брежнева до Ельцина включительно.

То есть, это было, как и в эпоху Перестройки, время активного проникновения в русские земли западной культуры. Со всеми её достоинствами и недостатками.

Влияние Запада проявилось во временном ослаблении русского православия. Стали проникать идеи католичества и протестантства. Папа римский прислал Софью в Москву для обращения России в католичество, но та, едва почувствовав себя в безопасности, отказалась от этого поручения.

Протестантство проникло в русские земли под названием "ересь жидовствующих".

В Кремле было неспокойно, шла борьба между старорусской и западной "партиями".

К концу эпохи западные настроения в русских землях пошли на убыль. Протестантов разогнали или казнили. Софья из-за возраста или депрессии умерла, а вслед за ней и её "либеральный" царственный супруг.

https://ru.wikipedia.org/wiki/София_Палеолог