Елена Данилова

ПОЧЕМУ Н. В. Гоголь сжег второй том «Мертвых душ» ? ПОЧЕМУ Н. В. Гоголь сжег второй том «Мертвых душ»?

Дарья

Точно вам уже никто не ответит. О версиях можете почитать здесь: http://go2load.com/6347-pochemu-gogol-szheg-vtoroj-tom-mertvyx-dush.html

Ольга Трушкова

После выхода первого тома (1842) работа над вторым томом (начатым еще в 1840) протекала особенно напряженно и мучительно. Летом 1845 в тяжелом душевном состоянии Гоголь сжигает рукопись этого тома, объясняя позднее свое решение именно тем, что «пути и дороги» к идеалу, возрождению человеческого духа не получили достаточно правдивого и убедительного выражения.

Анюта Березина

Мне кажется, что там было написано что-то сакровенное или что-то очень сильное и главное.