Олег Бекренев

У ополчения имеются танки т-72 на вооружении?

Наталья

Не видел, но думаю, что есть вся техника, которая была на консерве в Донбассе

Ал
Александра

От СССР Украине досталось 1300 Т-72, которые стояли на консервации.

Диана

укроборонсервис пишет

http://uos.ua/produktsiya/bronetehnika/59-boevoy-tank-t-72-ag

Для повышения боевой эффективности танков Т-72, которые находятся в эксплуатации, Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А. А. Морозова разработана и реализована комплексная программа их модернизации до конфигурации Т-72АГ. Программа модернизации предусматривает устранение отставания Т-72 по боевым характеристикам, огневой мощи и живучести от современных боевых танков и продлевает срок службы нынешнего поколения танков на 15–20 лет. Т-72АГ впервые был показан на выставке «IDEX-97» (Абу-Даби, ОАЭ) в 1997 г...

Реализованная на Т-72АГ модернизация предусматривает замену штатного двигателя мощностью 780/840 л. с. новым двигателем серии 6ТД, который был разработан для танков Т-80УД/Оплот. Имеются два различных варианта дизельных двигателей: 6ТД-1 мощностью 1000 л. с. и 6ТД-2 мощностью 1200 л. с. Оба двигателя обеспечивают высокие характеристики при эксплуатации в условиях пустыни при температурах окружающей среды до 55 градусов выше нуля. Двигатели 6ТД-1 и 6ТД-2 могут работать на различных видах топлива, в том числе: дизельное, бензин, керосин, топливо для реактивных двигателей или же их смесь в любой пропорции. Компактность двигателя и особенности конструктивной схемы позволяют разместить его поперечно в МТО танка и соосно с бортовыми коробками перемены передач. Это значительно упрощает трансмиссию танка и обеспечивает минимальные размеры МТО – 3,1 м3.

Для повышения тактической мобильности Т-72АГ дополнительно может быть оборудован спутниковой системой навигации. Для повышения уровня защиты на танке Т-72АГ устанавливаются дополнительные броневые модули на лобовые части корпуса и башни, встроенная динамическая защита (ВДЗ) на корпус и башню, а также бортовые экраны с ВДЗ в передней части корпуса. С целью повышения защиты экипажа от оружия массового поражения на танк Т-72АГ устанавливается система коллективной защиты, предназначенная для герметизации обитаемого отделения. Дополнительно на Т-72АГ может быть установлен комплекс оптико-электронного противодействия «Варта».

Валентин

есть всё, что поставляет им укровская "армия"

Евгений Крайнов

Венгрия продала Украине 58 танков Т-72

ОК
Оксана Кляницкая

россия помогает бандитам