Лена Игошина

Как маринавать шампиньоны

Илья Гордеев

Маринованные шампиньоны (быстрый рецепт)

Очень простой рецепт маринованных шампиньонов, готовятся 1 сутки, со стола разлетаются моментально!

Ингредиенты:

шампиньоны свежие - 0,5 кг;
уксус - 2 ст. л. ;
соль (по вкусу) ;
сахар - 1 ч. л. ;
лавровый лист ;
перец черный молотый ;
душистый перец горошком ;
оливковое масло (при подаче) ;

Что делать:
Шампиньоны нужно хорошенько вымыть.
В кастрюлю с водой добавляем соль по вкусу (как в суп, но немного соленее) , черный молотый перец, душистый перец горошком и лавровый лист. Доводим воду с приправами до кипения, кидаемшампиньоны и варим 3 – 5 минут, вылавливаем шумовкой. Складываем в емкость для маринования (я в керамическом горшочке делаю) . Часть рассола (так чтобы он в вашей емкости покрыл грибы) оставляем, добавляем в него чайную ложку сахара и 2 столовых ложки уксуса, размешиваем, остужаем, заливаем грибы. Ставим на ночь в холодильник. Затем жидкость сливаем, грибы взбрызгиваем оливковым маслом. Можно подавать с репчатым луком. Приятного аппетита!

Марина Неткачева

моешь. тонко режешь пластами. поливаешь лимонным соком +соль-перец свежемолотый. 3 мин. -получается карпаччо. честно говоря на любителя блюдо) )
делала сама неск. раз))

Ирина Тачкова

Ребята, проверенны мною рецепт! ! Рекомендую! ! Хрустики -шампиончики получаются настолько вкусными, что слюньки текут уже от одного вида! ! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Машенька Лютенко

На 1 кг грибов:
125 мл воды
125 млм уксуса в 3%
2-3 столовые ложки соли (верх снять ножом, кто как любит)
1 ч. л. семян укропа (не старых)
1 лавровый листик
1 гвоздичка
3-4 горошин крупного душистого перца
10-15 горошин чёрного перца

Грибы помыть, всё сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и поставить на огонь. Пока грибы не дадут сок следить чтоб не подгорели.
Варить 15-20 минут. Горячими разлить в простерелизизованные над паром банки. Крышки прокипятить. Закрутить и перевернуть. Есть можно сразу, но на второй день вкуснее.

Это по книге о вкусной и здоровой 53 года.

Алексей Михалыч

ДА ТАК ИХ И КУШАТЬ КАК ЕСТЬ

Ольга Шлякова

Грибы (ШАМПИНЬОНЫ) лучше мелкие, не раскрывшиеся. Крупные разрезать.

Моем, на 1 кГ мокрых грибов 10 ст. ложек воды, 10 ст. ложек раст. масла, 4 ст. ложки уксуса, порезать головку чеснока, лавровый лист, горошком перец горький, можно и душистый, гвоздика, можно и зерна кориандра, 1 чайная ложка сахара, 2-3 чайных ложки соли.
Довести до кипения. 4 минуты кипит, потом оставить настаиваться, укрыв тканью-3 часа.

Готово!

Shambet Tookeev

Так мариную
все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до
кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2
ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика. С 1л маринада получается
примерно 4л закатки.

Ольга Трушкова

Предлагаю Вам салат из шампиньонов. Готовится очень быстро, маринуется несколько часов и разлетается на столе очень быстро.
http://domguru.com/whattoprepare/dish9190.html