Людмила Filippova

Могу ли я лишиться доли?

На данный момент мне 17 лет, и после смерти матери я живу с братом. Имею отца, который основной опекун. Брат не оформлял опекунство. Мама оставила квартиру в которой имеют доли я, брат и отец (проживает отдельно) . Возникли разногласия и мне угрожают отнять долю, заверив опекунство. Может ли брат взять эту привилегию? Что мне делать?

Анна Рыжкова

Вы спросили полную ерунду. Отец - не опекун, а родитель- законный представитель, действующий без доверенности.
Мать не могла "оставить квартиру в которой имеют доли я, брат и отец (проживает отдельно) ".
Если у Вас есть доля в собственности- доля в жилом помещении, то "отнять" ее никто у вас не может, это не кусок пирога.
Опекуны не могут заключать сделки по имуществу подопечного в отношении себя лично.

Ирина

Не кто твою долю не отберет, пусть не пугают.