Ks
Ks

что такое адиабатный процесс????



А заодно и что такое идеальный газ????

Ал
Алексей

Адиабатный процесс - это процесс, идущий в абсолютно теплоизолированной системе. При таком процессе если совершается работа со стороны тела, то исключительно за счет его внутренней энергии - температура его понижается. Если же совершается работа над телом, то его температура поднимается.. . Идальный газ - это газ, в котором: 1) размеры молекул пренебрежимо малы по сравнению с межмолекулярными расстояниями, и 2) молекулы взаимодействуют лишь при непосредственном соударении между собой, которое представляет собой абсолютно упругий удар.
Хотя идеального адиабатного (адиабатического) процесса в природе не существует, но многие процессы с большой точностью можно считать таковыми. Например, процесс, происходящий с молекулами материала поковки, когда по ней ударит молот; или же процесс сжатия рабочей смеси в цилиндрах современных быстроходных автомобилей. То же самое можно сказать об идеальном газе: водород, кислород, азот, углекислый газ... многие газы с очень большой точностью принимаются за идеальные газы и к ним применяются известные законы для идеального газа.

Полина Смолина
Полина Смолина

Адиабати́ческий, или адиаба́тный проце́сс (от др. -греч. ἀδιάβατος — «непроходимый» ) — термодинамический процесс в макроскопической системе, при котором система не обменивается тепловой энергией с окружающим пространством .

Похожие вопросы
Первое начало термодинамики. Его применение к изопроцессам. Определение адиабатного процесса
Сравните процесс дыхания с процессом горения.
Изменяется ли давление, температура, объем адиабатное расширение газа
при прохождении воздуха через тонкие алюминиевые пластины происходит адиабатное расширение воздуха?
Кто знает, что такое смерть? опишите этот процесс пожалуйста?
что такое процесс депонирования углерода
Что такое "ортогональные процессы" ?
Адиабатический процесс От чего зависит давление и объем при адиабатическом процессе?
Какой смысл имеет адиабатный процесс при 1ом законе термодинамики?
Такой процесс, как адсорбция.