Ks

что такое адиабатный процесс????

А заодно и что такое идеальный газ????

Ал
Алексей

Адиабатный процесс - это процесс, идущий в абсолютно теплоизолированной системе. При таком процессе если совершается работа со стороны тела, то исключительно за счет его внутренней энергии - температура его понижается. Если же совершается работа над телом, то его температура поднимается.. . Идальный газ - это газ, в котором: 1) размеры молекул пренебрежимо малы по сравнению с межмолекулярными расстояниями, и 2) молекулы взаимодействуют лишь при непосредственном соударении между собой, которое представляет собой абсолютно упругий удар.
Хотя идеального адиабатного (адиабатического) процесса в природе не существует, но многие процессы с большой точностью можно считать таковыми. Например, процесс, происходящий с молекулами материала поковки, когда по ней ударит молот; или же процесс сжатия рабочей смеси в цилиндрах современных быстроходных автомобилей. То же самое можно сказать об идеальном газе: водород, кислород, азот, углекислый газ... многие газы с очень большой точностью принимаются за идеальные газы и к ним применяются известные законы для идеального газа.

Полина Смолина

Адиабати́ческий, или адиаба́тный проце́сс (от др. -греч. ἀδιάβατος — «непроходимый» ) — термодинамический процесс в макроскопической системе, при котором система не обменивается тепловой энергией с окружающим пространством .