Алексей Зайцев

а вы замечали, что во всех отечественных литературах, тематика Любви заканчивается трагедией, или не очень хорошо?

а вы замечали, что во всех отечественных литературах, тематика Любви заканчивается трагедией, или не очень хорошо? Например Гоголь "Тарас Бульба" Андрий влюбившись в Польку, предаёт своих), Карамзин "Людочка" Люда завершает свою жизнь суицидом, у Чехова, не помню не один рассказ про любовь, которой заканчивался бы с счастливым концом ( возможно, я ошибаюсь, так как не прочла все его рассказы) , ..не буду все перечислять, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ГДЕ ЛЮБОВЬ ИСЦЕЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКА в отечественной литератеру,.. например он был плохим, злым, отрицательным персонажем, и лишь только благодаря ЛЮБВИ, понял, что добрым, хорошим, быть лучше

Александр Панферов

* Повесть о настоящем человеке * Б. Полевой

Любовь Красавцева

Пополните, пожалуйста, мои знания по литературе. Что это за "все отечественные литературы" такие? В какую Польку влюбляется Андрий? Помнится, имя девушки там неизвестно, а у Вас есть сведения, что ее звали Полина? О чем произведение Карамзина под названием "Людочка"?

А по поводу вопроса - под Ваше описание идеально подходит первая новелла пятого дня "Декамерона" Боккаччо, про Чимоне и Ефигению. И вообще там есть много новелл, в которых любовь очищает людей и ведет и к счастью.

Света Осипова

Еще в вашу коллекцию-Митина любовь Бунина.
А в Обыкновенном Чуде любовь даже из медведей людей делает! И хэппи энд присутствует. Кстати там же сказано о величии трагических концов. Очень люблю эту фразу.