Чье? Мое?

Как собрать телескоп? Как собрать телескоп для школьника.

Сергей Данченко

Берем объектив с фокусным расстоянием 0,5 - 1м. (можно очковую линзу на +1...+2дптр) . Берем окуляр с фокусным расстоянием 20-50мм. (можно любую собирающую линзу с таким фокусным расстоянием) или окуляр от какого либо оптического прибора. Изготавливаем трубки из плотного картона, так чтоб одна с некоторым усилием вставлялась в другую. С одного конца конструкции вставляем объектив с другой окуляр. Длина конструкции в "вдвинутом" состоянии должна быт примерно равна сумме фокусных расстояний объектива и окуляра. Внутри трубу обязательно выкрасить черной матовой тушью. Имейте ввиду, качество изображения с простыми линзами будет довольно посредственным.

Анастасия Немкова

1. Подзорная труба.
2. Штатив.

3. Изолента.

Shurik Vohidov

А КУПИТЬ его НЕ ПРОЩЕ? Для телескопа нужны ЛИНЗЫ: вы их САМИ будете отливать и шлифовать?

Юрий Самотолков

Объектив -отрицательная линза, окуляр - положительная. И корпус, в виде телескопической трубки с несколькими коленами, в крайнем случае из гильз от туалетной бумаги, с измененным по месту диаметром.