Ольга Сучкова

Всегда ли когда снимаешь квартиру у агенства, нужно к ним подъехать для начала? для чего? а то впервые с этим сталкиваюс

А то нашел объявления по аренде квартиры, звоню, мне говорят что они агенство и надо для начала приехать к ним в офис. У кого в этом уже был опыт, расскажите пожалуйста подробности

Алла Грощенко/захарова

Они сами не были в это квартире. Цель взять с тебя деньги пока ты не встретился с хозяевами квартиры и не договорился с ними на прямую.

Андрей Додонов

Это ты приезжаешь к ним, может и подписываешь договор. В этом случае с тебя стрясут предоплату взамен предоставляемой информации. Типа звонишь к ним, узнаешь по базе новые квартиры и сам договариваешься. База хреновая, там либо уже вселены другие, либо цена заоблачна, либо ложная инфа. Короче, дешёвый развод и претензии бессмысленны, ведь информацию они дают.
Второй вариант, ты как клиент. Подписываешь договор, вносишь предоплату, но тут обязательства на момент вселения. ..Короче, долгая бодяга. По аренде можно и к фирме и к частнику обратиться, качество услуг примерно одинаковое. Я работал частным, там оплата гонорара после просмотре квартиры и устного соглашения с хозяевами, сразу на месте.

Наталия Старковская

Ты не у агентства снимаешь квартиру, агентство помогает найти квартиру и берет за это комиссию.
Если просят подъехать, наверно заключить договор, но если будут просить оплату, то это лохотрон.

Не знаю как в других городах, а в Питере и Москве разводят так: ты звонишь и спрашиваешь есть ли кв в таком то районе, они говорят да да есть, подъезжайте оформим договор и поедим смотреть, ты приезжаешь, подписываешь, платишь деньги, но того агента нет на месте который должен кв показать. После оплаты тебе звонит этот агент и говорит, ой простите это кв уже сдали, я найду вам другую и перезвоню. Потом звонят из агентства и говорят, что есть комната в общаге в мухосранске каком нибудь и все. Если внимательно почитать договор, то там написано, что обязанность агентство считается выполненным, если они предоставили информацию о сдающемся жилье по телефону, а что за жилье и в каком регионе это твои проблемы. так, что будь осторожней с ними.