Антон Суворов

В чем отличие религии от секты?

Nina Voropaeva

Религия - система верований человека. Секта - организация, использующая религию для достижения собственных целей.

Сергей Гончаров

Мне кажется это одно и то же. Но к сектам хуже относятся чем к религиям.

Алексей Пучков

в определении. суть одна.

Коля

Смотрим словарь
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение [1].

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [2][3]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии [⇨].

Ничего страшного. А пугают сектой православные, как же конкуренты, паству отбивают.

А сами что делают?

Вот что пишет протоиерей Димитрий Смирнов:

«Почему так успешны «свидетели Иеговы» или другие сектанты? да потому, что они жертвенно служат своему сумасшествию. Они жертвенно, а мы – нет. Мы – только в «охотку» , как клубное дело, что-то христианское делаем, и потому мы так неуспешны. Любого человека можно захватить и поджечь только жертвенностью. Только жертвенность привлекает внимание. Если Церковь не хочет идти на лишения, а хочет создать себе комфорт, то тогда будет как везде – внешнее спокойствие, но не будет главного, потому что Церковь началась с жертвы, с Креста на Голгофе и может жить только жертвой».

Наталья Торгачева

Секта это производное от религии

Ол
Ольга

Вот Вы жертва секты уже потому, что для Вас написанное в "Сторожевых Башнях" НЕОСПОРИМО!

Людмила Туркова

секта прославляет тагут, поклоняется ему (всяким новым лжепророкам, иконам, крестам, идолам, и т. д. ) а не Единому Всевышнему

Светлана Пронякина

Секта еще большее средство манипуляции над сознанием людей чем религии

Татьяна Божок

Секта не признает догматов и традиций Церкви, служит ее расколу и горыне. Всякий, кто пытается создать свою религию - сектант, отвергающий смирение.

Артём Лапковский

В количестве участников - христиане несколько столетий считались сектой, ..да и сейчас в христианстве несколько тысяч разновидностей, представители каждой из них может считать сектантами всех остальных ..Что кстати и делают .. В исламе течений поменьше, но суть одна, а терпимость на порядок ниже.

Ирина Панина

степенью пропиаренности) ) ничем более.

Ни
Нина

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы,
отделившейся от основного религиозного направления, или указания на
организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1]

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[2][3].
Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная,
отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные
от господствующей церкви или идеологии [⇨].