Дамира Мавлянова

Кто заводил кошку, когда уже есть овчарка 3 года. Как уживались? Овчарка добрая

Ал
Альбина

В принципе можно, только надо учитывать характер котенка. Я бы посоветовала лучше кота взять, он более дружелюбней с другими питомцами.
Если учить с детства - миру, все получиться.

Юл
Юлиана

У меня не овчарка конечно, но собаке кобелю было 4 года в момент покупки котенка. В собаке не сомневалась ни секунды, он кошек обожает с детства. Кот за два часа примирился с присутствием собаки, к себе подпускать конечно стал позже. Сейчас носятся друг за другом, кот причем начинает игры первым - бросается на собаку и начинает его загрызать. Вторую собаку взяли когда коту был год и 1 месяц, принял вообще без проблем, хотя собака крупная, с ним тоже играет, бегает в догонялки и тырит еду из его миски. Собакам объяснено популярно что обижать кота нельзя ни при каких обстоятельствах и отнимать у него еду нельзя. А коту можно все, он не понимает нифига что такое нельзя.

Tik Tak

у меня не уживаются т. е. собака хочет подружиться, а кот нет. даж не знаю что делать..

Дмитрий

Большие собаки обычно котят не трогают. Соответственно котята наглеют и когда вырастают - уже так привыкают к собаке, что особо не злобствуют.

Zha

Мы собаке сразу обьяснили, что котенок маленький, трогать его нельзя. Кот вырос, бывает, достает собаку, может из засады на морду ей прыгнуть. Максимум собака может на него
лаять, но чтобы тронуть всерьез - никогда. Хотя легко могла бы откусить ему голову. У многих наших знакомых кошки и собаки, нет проблем.

Сергей Елисеев

Овчарка то добрая, а вот кот.. . кто его знает. Если кот злой будет он не только обдерет собаке морду, но потом и она будет его за это грызть. Так что заводите доброго кота. То есть такого который жил рядом с собакой. Вот наши вообще собак не бояться будь то чихуа или немец, ходят вокруг них, трутся, играют.