Алёша Мальчик

Сколько конкретно титана в стали 08Х18Н12Т?

Сколько титана в стали 08Х18Н12Т? В ГОСТ 5632-72 написано, что в составе стали 08Х18Н12Т титана (5 · С - 0,6) или 5*(%С – 0,6%) Просчитываю. Какие-то нестыковки. Время нет и голова кругом идет. Подскажите, пожалуйста, дураку, умные люди. Там даже написано, как применять эту формулу. На примере другой стали: "Для стали марки 12Х18Н10Т, прокатываемой на полунепрерывных и непрерывных станах, содержание титана должно быть [5(С-0,02)] - 0,7 %". Но, при подстановки значений, получается значение со знаком минус. Понимаю, что количество титана в этой стали рассчитывается от количества (процента)
углерода, так как титан тут именно для связывания углерода в карбиды. Поэтому по хим. составу все элементы могут быть в некотором интервале, а количество титана будет каждый раз зависеть от углерода. Но как оно может быть отрицательным?! !

Ни
Никита

Даа! Ну и вопрос! Поищите в гугле, яндекс и т. п..