Inna Prusova

Алюминиевая кастрюля отчистилась при варке компота (кислого) , можно ли его пить?

Алюминиевая скороварка была с немного потемневшим дном, при варке кислого компота (больше часа) она отчистилась, вопрос стал ли ядовит компот и можно ли его пить?

Людмила Крючкова

не нужно.... и больше не варите компот в такой кастрюле, лучше эмалированная.

Alexander Ignatenko

Ничего страшного, алюминий не относится к токсичным тяжёлым металлам. Алюминиевые соединения пьют люди с гастритом.
Если что - обычная глина это оксид алюминия. судя по всему, людям промыли мозги рекламщики всякой посуды из нержавейки, тефлона и пр. якобы безвредной.
Алюминий пассивирован всегда, это в школе проходить должны.

Юляша Л

Соли алюминия вредны для здоровья, кастрюлю надо пассивировать - чтобы образовался прочный слой оксида алюминия, а лучше её выкинуть .

Владимир

Фигня это всё, половина лекарств от гастрита на солях алюминия - Альмагель, Де-Нол, это молоко из меди пить нельзя, а алюминий из организма выводится только в путь.

Алексей Грай

вообще выкинь любую алюминиевую посуду!
любая еда, побывавшая в контакте с алюминием яд = убивает клетки мозга
в теле человека вообще не должно быть алюминия, равно как ртути, свинца,.. .

Oleg Burkevich

Если Вы любите экспериментировать на себе или Вам очень жалко компота - пейте. (Этот ответ не может быть использован в суде в случае болезни или других прискорбных событий в результате выпивания такого компота).

Кокетка Кокетка

Не ядовит. Все в порядке.

Иван Петухов

фрукты нельзя готовить в алюминии
для фруктов вообще положена эмалированная посуда
ну варенье в медных тазах раньше варили - эмалированной не было

Николай

оксид аллюминия-яд. а Вы кастрюлю в кислой среде греете

Карен Погосян

я бы не стал
и вари в эмалированной

Андрей Мясо

Во многих странах, например в Америке, алюминевая посуда вообще не выпускается.
В местах где залежи алюминевой руды даже птицы не вьют гнёзда....

Екатерина Балашова

практически в каждом фрукте присутствует кислота которая в ступает в реакцию с алюминием и водой при высокой температуре, ваш компот теперь насыщен алюминием и щелочью. не думаю что это здоровая идея пить такую жидкость.

Ольга Толли

у меня отец как-то сильно отравился, правда там чайник медный был.... выкинь компот не обеднеешь....

Сергей Сафонов

Извините но нет, дед сгоряча выпил эту гадось, 3дня лежал в больнице, не рискуйте покуда здоровье выше

Юлия Орешкина

вы же наверное раньше из нее ели, если ели, то не отравитесь

Влад Алешин

Ябзассалегопить