Юлия Юлия

как считается налог с продажи квартиры, если в собств- ти менее 3 лет?!

Например квартира была куплена за 1800000 руб. по ипотеке, а продана через 2 года за 3200000 руб.
оплачивалась ипотека 2 года и была досрочно погашена.

От какой суммы считается прибыль с продажи.

Возвращаются ли проценты по оплаченным процентам за ипотеку в этом случае.

Объясните пожалуйста!

Паша Лапеев

Налог с продажи: 3,2 - 1,8 = то что получится надо умножить на 13%.
В том случае, если Вы еще не пользовались имущественным вычетом, то можно вернуть НДФЛ с части средств, израсходованных на покупку квартиры и на уплату процентов по ипотеке. Правила поменялись с 1 января 2014 г. Предел вычета по квартире 2 млн. руб. , а по ипотеке 3 млн. руб.

Надя

Так как квартира находилось в собственности мене 3-х лет, то при продаже у Вас возникает обязанность заплатить налог. Сумма налога может быть уменьшена на величину расходов по покупки квартиры, и составит 182 тыс. руб. ((3,2-1,8)*0,13).
"Прибыль с продажи" - это как раз и есть ваш доход, то есть та разница, которая у Вас получилась при покупке квартиры и последующей её продаже (3,2-1,8 = 1,4 мдн. руб) . С этой суммы и рассчитывается налог, подлежащий уплате в бюджет.

Если Вы не пользовались ранее имущественным вычетом, то Вы можете вернуть как часть денежных средств потраченных на покупку самого жилья, так и часть расходов по уплаченным процентам (п. 3 ст. 220 НК РФ) .

Подробнее узнать по данному вопросу и ознакомиться с примерами Вы можете здесь:

http://verni-nalog.ru/3-ndfl/prodazha-kvartiry