Oleg

Вопрос о повестке из военкомата.

Мне приходила повестка в первых числах сентября, я явился, прошел мед комиссию, дал справку из училища, мне сказали, что отсрочка до 16ого года. Недавно пришла еще одна повестка на 30.10, я являлся в военком еще до этого числа по делам отсрочки, и мне сказали, что явка по последней повестке не нужна, мол, отсрочка есть да и комиссию прошел, вот я и не явился 30.10 по повестке. Вопрос: какие могут быть последствия не явки, если мне сказали в военоме не приходить?

Айдай

Никаких последствий не будет... У тебя отсрочка оформлена.

Марина Дмитревская

Тебе прежде всего нужно четко запомнить, что отсрочку тебе дали только от призыва, но не от исполнения воинской обязанности вообще. Так что если получил повестку, то обязан прибыть по ней в любом случае. Военкомат имеет право вызвать тебя в любое время года независимо от срока действия отсрочки. Например для уточнения документов воинского учета. За неявку без уважительной причины пока максимум штраф 500р, а может просто административное предупреждение будет.