Людмила Макеева

КАКАЯ посуда подходит для разагрева еды в микроволновке?

Ир
Ирина

Если видели в магазинах специальную посуду для микроволновок, то знаете,
что она бывает стеклянная, керамическая и из специальной пластмассы.
Наверняка, у вас дома найдётся хотя бы керамическая посуда? Вот её и
можете использовать для приготовления еды в микроволновой печи. Годятся и
обычные керамические тарелки (блюдца, чашки, кружки) , и фарфоровые, и
фаянсовые. Единственная посуда, которая не годится для СВЧ-печи -
металлическая.

Помимо самого материала из которого изготовлена
посуда, важны и некоторые другие нюансы. Так, на посуде не было золотых и
серебряных узоров. Краски, которыми нарисованы эти узоры, содержат
металлы и при готовке в печи начинают искрить. Используя такую посуду вы
можете сломать магнетрон (основной элемент микроволновки) и лишитесь
гарантийного обслуживанияМожно готовить в стеклянной посуде. Например, чай подогреть можно в обычном гранёном стакане. Но стеклянная посуда не должна быть слишком тонкостенной и содержать примеси металлов. Например, даже обычная рюмка в микроволновке перекалится и лопнет. А если посуда хрустальная, то она
содержит свинец, цинк и ещё несколько металлов. Стеклянная посуда лучше
всего пропускает микроволны. Но использовать в микроволновке лучше всего
только посуду из закалённого стекла. В посуде из незалёного стекла
можно лишь чуть-чуть подогревать еду и напитки, а вот кипятить или
сильно нагревать уже нельзя.

Также нельзя использовать посуду, имеющую какие-либо повреждения или трещины (она может расколоться в процессе нагревания) . Именно поэтому, посуда из керамики, фаянса или глины должна быть со всех сторон покрыта глазурью. Так легче
контролировать наличие сколов.

Если есть сомнения, подойдет ли выбранная вами тарелка или миска для СВЧ-печи, попробуйте провести такой эксперимент: поставьте в микроволновку обычную стеклянную банку с водой (200 г) , накройте её крышкой - не герметичной, а рядом поставьте пустую проверяемую посуду (проверка без банки с водой равносильна нагреву пустой печки: в таком случае микроволны будут нагревать главную часть
микроволновки - магнетрон - и выведут его из строя) . Включите печку на
максимальный режим (100%) и нагревайте в течение 1-2 минут.

Если проверяемая тарелка практически не нагрелась, значит, она подходит для
микроволновой печи. Если же тарелка заметно нагрелась (пусть даже не целиком, а фрагментами) , лучше в СВЧ-печке её не использовать. Кстати, в микроволновку можно ставить даже бумажные стаканчики - исключительно для разогрева пищи: например, супы быстрого приготовления, которые в таких ёмкостях как раз и продаются. Разогревать можно и готовые продукты, завернутые в бумагу.

Не стоит только использовать картонные пакеты, в которых под слоем картона может быть прослойка из алюминиевой фольги (например, пакеты для молока) . И все же наиболее практична специальная посуда для микроволновок. Изготовленная из
специального жаропрочного стекла, не имеющего металлических примесей,
она удобна для готовки (видно, как в ней готовится то или иное блюдо) .
Кроме того, те же стеклянные кастрюльки с содержимым можно подавать на
стол.

Юлия Матиевская

Пластик на котором стоит значок микроволн, фарфор и фаянс без золотинок, стеклянные тарелки, керамика.

Вя
Вячеслав

Фарфор. Стекло.

Иван Ветров

выдерживающая более ста градусов (масло разогревается сильнее воды) и достаточно тонкая и теплопроводная. А также имеющая равномерную толщину и не имеющая токопроводящих элементов.

Abusufyon Muslim

Керамическая, специальный пластик ( указание о допустимой температуре на обратной стороне ) посуды, закаленное стекло .

Наталья Макеева

Не металлическая и не имеющая металлических деталей (даже позолоты! ) Не хрусталь. Не пластик (за исключением специального для микроволновки) Лучше брать специальную посуду и не парить себе голову.

Na
Natka

не металл