Ольга Ковалева

Звуковая колонка звучит от того что электроны превращаются в волны?

Игорь Решетов

В динамике колонки на диффузоре имеется тонкая катушка, через которую проходит ток усилителя звуковой частоты (вот эти самые электроны) . Катушка расположена в зазоре постоянного магнита, и при движении электронов по виткам катушки возникает переменная сила, которая колеблет диффузор динамика, создавая при этом звуковые волны.

Настена Сенина

Нет, от того, что диффузор (мембрана) колеблется и меняет вокруг себя давление воздуха - идут звуковые волны.

Эрик

Классная формулировка вопроса 🙂

Нет. Электроны так и остаются электронами. А вот их ЭНЕРГИЯ таки да, превращается в энергию акустических волн.

Наталья Луканина

Согласен, формулировка вопроса доставляет 🙂
На самом деле электроны не превращаются в волны - они и есть волны.
Просто изменяющийся ток электронов в катушке порождает изменяющееся магнитное поле, которое заставляет диффузор (а к нему приклеен магнит) то притягиваться, то отталкиваться, т. е. диффузор колеблется, тем самым толкает молекулы воздуха, чем и порождает звуковые волны

Александр Котляров

Ахах=) Электроны и есть волны=) Спасибо за еще 5 лет к моей жизни=)

Елена Мурзова

"диффузор (а к нему приклеен магнит) " - тоже красиво!