Максим

розы в саду чем укрываете на зиму

Виталик Правда

Я поражаюсь, что розы укрывают опилками, а еще и листьями.... жуть. Дорогие мои ну нельзя так с розами! Опилки ...это панцырь... все равно, что забетонируете розы на зиму. Листья для укрытия.... будут преть... грибок, болезни. Роза должна уйти в зиму с вызревшими побегами и с минимумом зелени (листьев)... тогда ничего не будет преть и весной вас встретит здоровая розочка. У нас "мокрый" регион.... поэтому самое надежное это воздушно-сухое укрытие.... обрезаю (естественно только кустовые розы, к плетистым это не относится) до высоты 30-40см, удаляю листья и не вызревшие (красноватые) побеги, окучиваю сухой землей, сверху ящик, на ящик пленку, чтобы осенние дожди не доставали и.. . либо сами кусты под лутрасил, либо под лапник.

Олеся Ермошкина

Плетистую лутрасилом, остальные окучиваю опилками. Но здесь в ответах все ругают опилки, я это делаю много лет.

L Listiniya

Обрезаем, удаляю все листья, опрыскиваем или железным или медным купоросом-что есть, корни засыпаем принесённой землёй или перегноем, ставим дуги и натягиваем плёнку, закрепляем с боков кирпичами, чтоб ветром не сдуло. Т. к. розы растут у меня вдоль дорожки, то получается типа тоннеля, торцы которого открыты.

Ан
Анаис

Корни засыпаю перегноем Обрезаю и удаляю все листья кладу лапник и сверху пленку от сырости

Юл
Юлия

ничего подобного, моему кусту розы лет 10 уже и я всегда его опилками засыпаю---жив-здоров до сих пор и ничем никогда не болел. Опилки должны быть сухими и засыпать надо. когда уже подморозит, чтобы никакой сырости. Весной при таянии снега только верхний слой опилок намокает, а внутри все сухо, а если осенью вдруг дождь или оттепель после снега. то тоже только верхний намокает и после замерзает и внутри сухо, но опилки рыхлые, воздуха внутри полно. Можно и кусок пленки наверх бросить. Мы и виноград стали уже третий год опилками засыпать---красота! и проблемы с мышами отпали. А укрывной материал пропускает влагу--снега у нас много и кусты будут до двух месяцев в сырости сидеть пока снег тает--март-апрель--точно сопреют!

Оксана

пригибаю, лапник, сверху что найду, чтобы дождь не пропускало. торцы открываю, когда тепло

Полина Кольвахова(Гапон)

обрезаю и окучиваю землею - зона 6а. Ещё не все обрезала, тепло у нас, днем +2-+10, были заморозки - 0-1, бутоны подмерзли слегка. В воскресенье пока чеснок и тюльпаны высадила, успела только с десяток кустов обрезать, а их у меня 32

Леонид Николаев

Никак! Обрезаю коротко и все!

Ирина Павлова

..мешок для картошки обвязан у корня и лапник вокруг.. сверху деревянный ящик с рынка от овощей..

Елена Салова

что есть под рукой ...листья, опилки, всё подойдет

главное не слишком рано укрыть и не слишком поздно снять ( чтоб не выпрели)

когда заморозки регулярные пойдут в самый раз

Zabenkova Viktorya

Под корни подсыпаю что есть-торф, перегной, опилки, щепу, сверху чисто символически прижимаю тем. что от обрезки Малины и многолетников осталось. Особо нежные не выращиваю-некогда плясать вокруг них-то рано закрыл, то поздно открыл, то смерзли, то выпрели...

Сергей Коробко

Это зависит от того, кто в какой климатической зоне живёт, а их в России много, вопрос задан не коректно.

Алёна Андрющенко

ничем.. .
искололась пока обрезала - пусть теперь мучается она.

Юлия Дмитриева

Подробное описание, как укрыть розы http://belochka77. ru/ukryitie-roz-na-zimu-odeyalo-dostoynoe-korolevyi.html (уберите пробел перед ру)

Ольга Зибер

Подмосковье. Розы уже обрезала, плетистые пригнула, листву на всех обрезала, давно уже опрыснула бордоской жидкостью. Кустовые окучила сухим торфом. Поставила дуги для укрытия. Когда морозы устаканятся днем -5, ночью -10, тогда и укрою сверху геотекстилем. Пока рано, могут выпреть.

Анастасия Кондрашова

Лапником, потом по дугам лутрасилом. и сверху пленкой, с боков пленкой не накрываю чтоб продувались ( лутрасилом полностью закрыты камнями прижаты) . Иногда у корней засыпаю еловым опадом. (потом весной сгребаю) . Воздушно-сухой способ хорошо, но есть одно но, если весна ранняя с оттепелями надо постоянно открывать, проветривать ( кто на даче редко бывает проблематично) а лутрасил всё таки проветривается. В этом году попробовал засыпать лисьями вместо иголок ( посммотрим что получится) . экспериментируйте какой подойдет способ тем и пользуйтесь. Какие не жалко (нью даун из черенков) просто пригибаю и накрываю обрезанными многолетниками ( от новобельгийских астр (многолетних) , ромашек и т. д) нормально так перезымовывали пару зим.

Эрлан Мурзаев

Воздушно- сухое укрытие лучший способ. Вот статья, где всё подробно описано: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]