Алексей Фильштинский

В какое уч. заведение можно поступить без сдачи ЕГЭ?

Илья

Каждый год ЕГЭ сдают выпускники школ, учащиеся колледжей, техникумов и лицеев, которые освоили программу среднего полного общего образования. Обязательные экзамены включают в себя математику и русский язык. Итоги ЕГЭ по этим предметам повлияют на то, будут ли выданы аттестаты выпускникам.

Согласно статье 11 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, прием в ВУЗы для обучения по программам подготовки специалиста и программам бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ по заявлениям лиц, получивших среднее профессиональное или среднее (полное) общее образование.

Многих абитуриентов интересует вопрос «можно ли поступить без ЕГЭ в высшее учебное заведение?» . На данный момент единственный легальный вариант получения высшего образования без сдачи Единого государственного экзамена – поступить в техникум или колледж после окончания девятого класса, а затем пойти учиться в профильный ВУЗ. К примеру, окончив девятый класс, вы идете учиться в педагогический колледж, после обучения в котором успешно сдаете вступительные экзамены в пединститут и получаете высшее образование. Перечень вступительных испытаний, как правило, устанавливается самим учебным заведением.

Поступить в институт без сдачи ЕГЭ можно и другим способом. Многие государственные и коммерческие образовательные учреждения предлагают обучение на отдельных, платных факультетах любому желающему. Такой вариант будет особенно актуальным для тех, кто хочет получить второе высшее образование, а школу закончил еще до введения ЕГЭ. Наверняка у таких абитуриентов знания, полученные в школе, стерлись из памяти, и в этом случае им проще заплатить определенную денежную сумму, чем самостоятельно осваивать давно пройденный и забытый материал.

Стоит отметить, что успешная сдача Единого государственного экзамена является обязательным требованием для студентов дневных отделений. Что касается учащихся заочных и вечерних отделений, им разрешается сдавать вступительные экзамены не в форме ЕГЭ. Более того, в 2010 году Минобрнауки был зарегистрирован приказ, согласно которому выпускники, окончившие школу до 1 января 2009 года, имеют право поступать на очные отделения ВУЗов по результатам собственных вузовских испытаний, не сдавая ЕГЭ.

Таким образом, те, кому не удалось сдать Единый государственный экзамен, и те, кто интересуется, можно ли поступить без ЕГЭ, имеют реальную возможность стать студентами ВУЗов.