Владимир Пронин

скажите можно ли повредить ступицу колеса если колесные болты некоторые люди закручивают ногами ажно прыгают

по балоннику?

Дима Батлер

Наверное не все знают, что длину рукоятки штатного баллонного ключа делают с расчетом того, что-бы водитель мог вращая ключ руками обеспечить нужный момент затяжки. Топтание ногами, применение удлинителей ключа в виде трубы или лома приводит к срыву резьбы как на болтах, так и в ступицах. Бывает, особенно на легкоплавких дисках, болты прихватывает так, что их невозможно отвернуть.

Ju
Julia

Вообще в инструкции указан момент затяжки, а если человек дурак, то пускай прыгает, новую ступицу купит за свои же деньги

Николай Фролов

Специально для таких дебилов АВТОВАЗ делает балоннные ключи с короткой рукояткой, чтобы невозможно было перетянуть болты

Мария Борисова

газ 53 и зил 130-в досаафе так и говорили -до лёгкого изгиба лома затяжка гаек

Мария Графова

Сдуру можно и болты порвать.

Надя

Гоните их подальше от машины. Техника в руках дикаря груда металлалома.

Юлия Колесникова

Ну, допустим, с дуру-то можно и член сломать, но по существу: есть такие люди, которые прыгая на балоннике гайку/болт колесный затягивают слабее, чем я руками и на вывешенном колесе. Если речь не про этих людей, то да - можно сорвать резьбу в отверстиях ступицы.

Serguei Vdovine

на камазе? так и положено!

Ол
Оленька

Легко, резьбу в ступице срывает, как с добрым утром и на болтах тоже

Евгений Чукуров

Не можно а ведёт в последствие к срыву и замене ступицы. Каждый тип диска тянется с определённым усилием или моментом если пневматика. И размеры баллонников рассчитаны на среднестатистического чел. и тянется только руками (я про лекговые).

Елена Овечкина

Не можно, а повредишь обязательно.
Говорят, мозгов нет - считай калека.!

Нурбек Абийбилаевич

Сорвать легко, потом ступицу новую надо будет, или новую резьбу нарезать в отверстии где сорвали и болт новый с новой резьбой. Не везде в автосервисах этим занимаются, им проще и быстрее новую ступицу поставить. Прыгать не надо на болоннике, достаточно не сколько раз по кругу пройти, и один раз в неделю пройтись с болонным ключом по всем колёсикам.

ОК
Ольга Криницкая

и болты порвать можно и резьбу в ступице испортить

Галина Кузина

прыгаю, чтоб открутить. ногой дожимаю, чтоб наверняка. про длину рукоятки умники пишут, а в голову не приходит, что люди разной комплекции и с разной физ. силой. в шиномантажах как правило динамометрическими ключами не пользуются, на вопрос - почему? ответ - зачем? у нас пневмопистолет. а между прочем, если кто не в курсе, то затяжка последнего сильно зависит от давления в компрессоре. могут не дотянуть, а могут перетянуть так, что шпильку сорвут. мне пару раз затягивали так, что откручивали с полутрометровой трубой и это было не легко.

Андрей Михоленко

ступицу нет, болты да

Владимир Баландин

все от рукоятки зависит
метровой можно и не прыгать
шпилька легко вытягивается наружу

Ольга Громова

балты вытянуться и все

Иван Иванов

Если резьба забита грязью, болты со смятой и проржавевшей резьбой то чем не тяни - толку не будет. Сначала невосстановимо сминаются диски, потом вынашивается резьба, потом ...меняется ступица