Рустам Багаев

Что не хватает для плова (какой изюминки) , чтобы он получался вкусным?

Всё время получается, в лучшем случае, кое-как потребно, но - не вкусно.

Спасибо огромное всем, кто дал советы! За 5 минут я узнал больше, чем за 5 лет )

Хорошие вы все люди, так помогли )

Марина Рудакова

Можно и без особого набора приправ вкусно сделать. Главное чтоб с рисом повезло и всё в свое время заложить. И печку выключить вовремя. У меня есть маленький нюанс-перемешиваю слои лиш перед подачей.

Анастасия Камакина

Ничего себе вопрос? А какой плов Вы готовите? Они ведь все разные и отличаются - казахский и узбекский например. Бабушка моя в Казахстане много лет жила. она меня учила - чтобы плов был классным - надо всего брать по килограмму - лук. мясо. морковка. рис. Заливать водой на два пальца выше уровня продуктов. Готовить на жару, но чтобы не кипел. Я в плов кладу изюм черный - мне без него плов не плов. сестра обожает турецкий соус для плова - из кефира - без него тоже не особо будет есть. Посмотрите разные рецепты - скорее всего, найдете для себя вариант изюминки.

Дмитрий Василенко

Правильно готовить и специи класть нужные. У плова свои секреты.

Сергей Давлетшин

Никакой - масло перекаливай с костью до дымка и зирвак делай, как положено.

С*
Светлана *****

приправы какой нибудь зелени

Гаджи Рашидов

А как Вы его готовите? какие специи добавляете? вот из той же серии, помогите, невкусно!... что Вы добавляете в свой плов, какие специи-приправы? может в этом дело?

Ooo Ooo

Попробуйте добавить барбарис и зиру

Алексей Петрыкин

Глюконата натрия!...

Леська Воронич

У меня очень вкусный плов получается. Рис только круглый, всего по 1 кг, мяса, моркови, риса. Из приправ только зира и куркума, соль и перец.

Елена Сивохина

посоветуйтесь с каким-нибудь узбеком. он вам точно скажет или покажет. мне тут на неделе один узбек пол часа объяснял. я поняла, что мне никогда настоящий плов не приготовить

Alihandro

Когда подали плов сверху посыпать ядрышками граната

Наталья Решетова

А мы еще горох "нухат" добавляем.. сначала отмачить и отварить его, а потом в середине готовки в плов...))

Света Бабенко

вот изюма и не хватает.. .
я люблю плов с изюмом....

Вишенка Ник

обжарить мясо уложить вниз, пассировать овощи лук полукольцами и морковь на терке и томатная паста прокипит выкладывайте слоем на мясо, далее рис (я делаю с круглозерновым) промыть и уложить слоем далее добавить воды с учетом уже добавленной 1 часть риса 2 части воды. солить сладить из специй добавляю только свеже молотый перец. со специями для плова мне совсем не понравилось.

Сергей Сыров

Запомнила, как восточный человек по ТВ готовил плов. Делаю почти так же. Сначала обжариваются морковь и лук (он морковь резал брусками, я тру) , поверх выкладываются куски мяса, обжариваются дальше вместе. Рис выкладывается поверх. Соль растворяется в стакане кипятка, вливается. Вода добавляется таким образом: на рис кладется чайная ложка и наливается воды столько, чтобы она не заполнилась. Рис беру жасмин, длиннозерный.
Добавить раздавленную головку чеснока, перец, обязательно зиру, барбарис, куркуму. На рынках можно купить готовые наборы для плова. Сорок минут и дать стоять. Мокрым полотенцем края крышки не оборачиваю, чтобы пар не выходил, мне и так нормально.