Душа Мега

Замерзнет ли водопровод? Северная Карелия.

В 11 метрах от дома стоит деревянный колодец, до воды 2 метра от уровня земли, над водой 20см деревянный настил и слой пеноплекса 50мм, слой ватных тюков 200мм, на уровне земли еще деревянный настил и слой пеноплекса 50мм. Водопровод труба 26мм металлопласт в двойной рубашке из вспененного пенополиуретана + слой полиэтилена (своего рода гидроизоляция) , труба в грунт уложена на глубину 165-185 см. Грунт обычный сыпучий песок! Греющего кабеля не установил. Может ли прихватить колодец или трубу?

Я знаю, что у некоторых прихватывает, но там просто труба металлопласт засыпана опилками на глубине 150см, но у меня вроде как глубже + утеплитель все же!?

Оксана Максименко

если будете пользоваться постоянно, то до минус 20 без проблем при боле низких температурах можно на ночь в кране оставлять тонкую струйку ли частые капли. тогда постоянный оборот воды не даст трубам замёрзнуть.
но!!!! замерзает в основном не сама труба в земле а часть на вводе в дом, а что там у вас вы не описали.

Оксана

Если над трубой нет утеплителя, т. е. только шуба на трубе, то может прихватить! Т. к. Шуба в грунте не будет работать так как на воздухе! Глубина промерзания метра 2 !??Шуба на глубине под давлением грунта скукожится, и толку от нее будет мало! Поэтому прокладку лучше проводить трубе, которая будет защищать от давления грунта.
Как вариант мона кинуть пеноплекс прямо на трубу, и засыпать грунтом, или сверху чуть ниже поверхности сделать теплую отмостку закопав пеноплекс, шириной не менее 1м, лучше метра полтора, по всей длине. Так дороги утепляют, чтоб грунт под основанием не промерзал и не пучинился от морозов!

Марина Неткачева

Хоть заутепляйтесь, если попали в промерзающий грунт (я Ваших условий не знаю) . Шуба сама не греет. Как Михалыч написал- тонкая струйка и не замерзнет.

Александр

Если вы еще закройте люком с верху колодец то ничего не замерзнет . У меня тоже самое на даче правда труба под водой и ничего не мерзнет . Еще можно зимой присыпать снегом

Алексей Панфилов

вот уверяю Вас - может прихватить, а может и нет. Все-таки Северная Карелия - не Северная Корея

Света Швенк

В данном случае. в основном, имеет значение глубина промерзания в вашем регионе и характер зимы. Если установятся стабильные сильные морозы, то теплоизоляция не поможет, поскольку нет источника тепла и температура выйдет на те же значения, что и без теплоизляции, просто это займет больше времени. Судя по глубине расположения вашей трубы, то для Карелии она на пределе. Чаще периодически качайте воду в сильный мороз, это будет аналогом источника тепла. Ну и снегом всё вокруг засыпьте, он то - дармовой.

Александр Герасимов

У вас там у всех помешательство на металлопласте? Такие временные сети у нас кидают простой ПНД 20 в рубашке из ПНД 50, поверх самый дешёвый пенопласт 5 см лист пополам, 0,5 м на 1 м в длину, и примыкают парой лопат песка. Насос ставят на таймер, постоянная циркуляция с обратной, в 50 пнд две пнд 20 на 10...15 метров прекрасно лезут, не влезут, ну обратку отдельно прокиньте