Ан
Анастасия

кто должен оформлять пенсию по инвалидности отдел кадров или человек

Нилолай Щербакова

Практикуются -то два варианта, но законен только тот, когда работодателя ( или по его доверенности) должностное лицо ( в частности отдел кадров) несет все документы в пенсионный. Пока выдавать трудовую книжку ( даже под расписку! ) работодатель не имеет право, т. к. обязан обеспечить её сохранность. Вот с 2015 года - пожалуйста.

ДА
Денис Ахмедьянов

По ИНВАЛИДНОСТИ, а не по возрасту, человек, после прохождения МСЭК и получения всех справок на руки, пенсию оформляет САМ. Идет в собес и Пенсионный фонд. В отдел кадров, если он продолжает работать, он приносит копию справки- для налогового вычета и справку на легкий труд (ИПР).

Ксения Колючева

По инвалидности пенсию оформляет сам работник. Отдел кадров оформляет только пенсии по возрасту.

Александр Котик

Практикуются два варианта:
1) в пенсионном фонде есть приемные часы для отдела кадров (на некоторых предприятиях все пенсии работникам оформляют сами работники отд. кадров )

2)работник берет под расписку свою трудовую книжку (непосредственно за месяц до наступления пенсионного возраста) и бегает сам