Валентин Понимающий

почему в сутках именно 24 часа, и почему время так поделено на часы минуты почему в часу именно 60 минут и т. д.

Ольга Ефремова

естественными единицами времени являются сутки - один полный оборот вокруг своей оси и год - один полный оборот земли вокруг солнца. деление суток на части условное и исторически у разных народов они делились на разное количество частей и даже у некоторых народов эти части были не одинаковыми. деление суток на 24 часа восходит к римлянам, которые заимствовали это у греков, а те в свою очередь у вавилонян или египтян (тут нет единого мнения) . но деление часа на 60 равных частей принадлежит вавилонянам, которые обожали число 60, т. к. оно имеет делителей больше чем любое другое меньшее число. значительно позже, когда появились точные часы (для нужд мореплавания) минуты начали тоже делить на части. не выдумывая ничего нового стали делить минуты тоже на 60 частей

Shanov_Alexey Шанов

Это у древних вавилонцев спрашивать надо. . Мы то откуда знаем, что им так приспичило?

Инга Николаева

В сутках если быть точнее 23 часа и 54минуты если я не ошибаюсь)

Лёха Гучев

Потому, что Земля совершает суточный оборот по кругу, который удобно делить на количество частей кратное трем.