Евгений Топунов

Новорожденный не ходит самостоятельно в туалет

Ребенку уже 3 месяца, а проблемы с туалетом до сих пор с роддома, врачи говорят ждите. Что это может быть?

Приходится помогать либо клизмой, либо ватной палочкой с кремом.

Ек
Екатерина

мне это знакомо у нас тоже были такие проблемы с самого рождения ребенок ходил в туалет только раз в неделю иногда два врачи говорили что все норм такой обмен веществ, такой организм, ненужно туда ничем лезть но наши бабушки в ужасе были от этого как это ребенок не ходит в туалет и давай то градусником то мыла в итоге запорами мы и сейчас страдаем только ребонок до ужаса боитса покакать для нее это целое испытание, это я к чему: если врачи осмотрели и сказали что все норм ненужно туда лезть, вся эта "помощь" может плохо закончитса, не повторяйте ошибок

Анастасия Каминская

в 3 месяца он ещё ходить не умеет

Гульнара Бекишева

я конечно не врач и советов по лечению и ли ставить диагноз не буду, но как он тогда ходит? это не хорошо, у меня дочери было три года ( конечно старше вашего) ) но тоже были проблемы с этим из за садиковой еды, так нам не говорили ждать - это серьезно на такие вещи надо обращать внимание.

Дмитрий Ленивкин

Если на искусственном вскармливании, то нужна смесь от запоров. Используйте пеногасители, газоотводку при необходимости (от неё вреда нет) . Пробиотики, содержащие лактобактерии (Нормофлорин Л утром и днём) . Раньше введите фрукты (не грушу).