Михаил

Чем сдобное тесто отличается от обыкновенного? Составом, технологией приготовления?

Андрей Горбачёв

Виды сдобы

Молоко и молочные продукты.
Жиры — используются предварительно размягчённые жиры и масла: растительное масло, сливочное масло, маргарин или спред. При изготовлении кексов и другой сладкой выпечки твёрдые жиры могут выступать в роли разрыхляющихся веществ, если взбить их с сахарным песком.
Яйца, меланж, яичный порошок. Яичный белок является разрыхляющимся при взбитии веществом, поэтому, яйца и яйцепродукты придают пышность тесту.
Изюм, орехи, сухофрукты, семечки, пряности и другие вкусовые добавки — дополнительные компоненты к тесту для придания ему особых вкусовых качеств.
Сахар — придаёт сладкий вкус, является питательным компонентом для дрожжей. Его количество в рецепте влияет на цвет хлебной корочки. Также, можно использовать мёд, патоку и другие сахарасодержащие вещества.

Виды сдобного теста

Сдобное дрожжевое тесто.
Сдобное бездрожжевое тесто (пресное) .

Lilya Lilya

в обычном тесте только мука, вода и дрожжи. в сдобное добавляют маргарин, сахар, яйца

Лена Рыбакова

Большим количеством сдобы, масла и яиц.

Наташа Румянцева

сДОБное- сДОБРенное - там масло и сахар
14 % и более к массе муки.

Выпечные изделия из сдобного теста, то есть теста, замешанного на молоке, масле или жире, яйцах, на сливкахили сметане.

происходит от слова «сдабривать»

Елена Агеева

Вот вам очень интересная статья про разные виды теста: "Такое разное тесто: виды теста и их особенности"
http://domguru.com/whattoprepare/articles/19957/