Кумушка Сабирова

Как составить искового заявления в суд?

Добрый день, хотел бы узнать как составить исковое заявление в суд? Знающие люди, подскажите пожалуйста.

Владимир Винокур

Как составить? -письменно.
Что подсказывать если вы не указали предмет иска?

Олег Петров

Адвокат поможет.

Та
Танюша

исковое заявление стоит у адвоката от 500 до 2000 руб. в зависимости от сложности иска. Только простейшие иски типа на взыскание алиментов, на развод имеют образцы в суде на стенде именно по этой причине. Поэтому обратитесь к адвокату и не занимайтесь самодеятельностью

Наталья *****

Главное - грамотно. Именно от первого искового заявления зависит очень многое. Очень!

Лёшка Иванов

Так и составляется. Предмет то иска какой? напишите на почту может быть и скину вам если у меня такое есть

Ольга Петелина

Обратитесь в суд (мировой/районный) . На стендах есть образцы заявлений.

Наталия Шамрова

1. Количество экземпляров искового заявления должно соответствовать количеству лиц, участвующих в деле плюс один экземпляр для суда.
2. В правом верхнем углу указывается наименование суда, в который истец обращается.

3. После наименования суда, ниже указывается наименование истца, его адрес, наименование ответчика, его адрес, если несколько ответчиков, то соответственно должны быть перечислены они все, если будут привлечены третьи лица, то наименование третьих лиц и их адреса.

4. название послания "Исковое заявление"

5. Сумма иска, если он подлежит оценке.

6. Текстовая часть заявления, с указанием оснований, причин и т. д. подачи искового заявления.

7. Требования истца.

8. Перечасление приложений к иску, подтверждающих оплату гос. пошлины, квитанций о направлении ответчику (ам) , третьему лицу (ам) искового заявления, документов подтверждающих обстоятельства, сообщаемые в заявлении и иные документы, которые истец желает приобщить к материалам дела.

9. Дата составления искового заявления.

10. Подпись истца.

Все это должно быть написано в каждом экземпляре заявления. Копии приложений к иску ответчику не высылаются, если они у него есть.

Исковое заявление может быть написано "от руки", но разборчивым почерком или в напечатанном виде на чистом листе бумаги и грамотно. Заявление должно быть отправлено всем участникам дела по почте заказным письмом с уведомлением, в суд его можно отнести лично в канцелярию или, также отправить по почте.

Образец практически любого искового заявления Вы можете найти в любом суде на стенде. Обычно этот стенд находится поблизости от канцелярии суда.