Николай Батагов

Хотите построить в экселе спираль типа РАковины ?? вн

В экселе строите окружность по формуле
x = R cos t ; y = R sin t
Теперь в таблице значений Вместо "R" вставляете числа из ряда Фибоначчи и поучаете эталонную (базовую) спираль, суть критерий правильности нашего понимания сути.

Ольга Веткина

Да, в сечении золотом много скрыто 🙂

Да
Дарья

Строить в программе - незачем.
Радиус может меняться по любой функции - по Фибоначии, по логарифмам, линейно, квадратично, экспоненциально, асимптотически, синусоидально, тангенциально и т. д. Во всех случаях будут получаться разнообразные спирали. Нет такого понятия, как "базовая" или "эталонная" спираль, они все имеют одинаковую значимость. В природе наиболее распространена логарифмическая спираль. И вообще, логаримическая функция в любых видах. Ряды Фибоначчи в природе встречаются нечасто, и уж конечно, не являются никаким "эталоном".

А "ваше понимание сути" мало кого интересует, т. к. помимо "вашего" есть еще и "правильное" понимание.