Юлия Забелло

Отзыв к Святогор-богатырь.

Наталья Корнеева

Святогор — сын Рода, брат Сварога, Сварожичи доводились ему племянниками. Его отец- Род: изначален, вездесущ, всевидящ. Рожден же, как утверждают, был для того, чтобы стоять на страже мира Яви и не пускать сюда темных чудищ из Нави. Вход туда находился у подножия огромнейшего каменного столпа, на котором держалось небо. Он, стоял на границе Света и Тьмы. Нелегкое это дело — стоять на границе Света и Тьмы. Другие великаны, Горынычи — Горыня, Дубыня и Усыня, — были рождены темным, слепым владыкой Вием (вспоминаем Гоголя ) из зависти и в противовес Святогору.
Построил лестницу до престола бога и попросил у него силы немеренной и мудрости более, чем у богов.

История женитьбы Святогора на Змеедеве, превратившейся потом в прекрасную Пленку- отдельная "песня". Но что вообще интересно, что сказание про Святогора и его женитьбу стала известна и в Греции: то ли ее туда принес арийский народ дорийцев, то ли балканские славяне. Только Святогора греки стали звать на свой лад- Атлантом (или Атласом) . Его жену Пленку считали океанидой Плейоной. Дочерей же их нарекли Плеядами. Девушки эти стали звездами, а Персей, показав их отцу голову Медузы Горгоны, превратил Атланта в скалу. Эти горы в Африке и доныне называются Атласскими.