Тата

Может ли быть, что даже самый лучший антивирусник и лечащие утилиты при сканировании не обнаружат какой либо вирус ?

Могут быть такие вирусы, которые не обнаруживаются, даже если просканировать самыми лучшими лечащими утилитами ?

Ма
Маргарита

В наше жизни за всё нужно платить. Однако за нами остается выбор – платить или расплачиваться. Поэтому перед тем, как в очередной раз залезть в мировую паутину, нужно задуматься о мерах предосторожности, а для этого необходимо ответить на несколько вопросов. Что такое антивирусная программа и что такое вирус? Как вирус может попасть в компьютер? Можно ли работать с компьютером без антивирусной программы? Какой антивирус выбрать? Панацея ли антивирус?
Единственный вопрос, на который можно ответить однозначно и четко – антивирус необходим. Если на компьютере нет антивируса, то создатели вирусов имеют возможность получить доступ к данным компьютера: играм, документам, сообщениям, паролям и т. п.

Компьютерные вирусы представляют собой небольшие программы, распространяющиеся с одного компьютера на другой и влияющие на работу операционной системы.

Вирус способен повредить либо удалить данные, находящиеся на компьютере, уничтожить все, что есть на жестком диске, распространиться к другим людям при помощи электронной почты.

Вирусы легче всего распространяются через вложения в письма, отправляемые по электронной почте. Именно поэтому не следует открывать вложения, если вы не знаете отправители. Вирусы способны распространяться под видом поздравительных открыток, забавных картинок, видео- и аудиофайлов. Их можно случайно загрузить из Интернета с нелицензионным программным обеспечением, а также иными файлами. Причиной появления вируса могут стать файл-серверы ftp, локальные сети, компьютеры «общего пользования» или случайные пользователи компьютера.

Вот основные признаки того, что компьютер подвержен атаке вируса:
1) Компьютер работает медленно;
2) Компьютер часто блокируется и не отвечает на запросы
3) Компьютер часто приходится перезагружать
4) Компьютер часто перегружается самостоятельно
5) Приложения, которые установлены на компьютере, функционируют неправильно
6) Дисководы или диски недоступны
7) Выполнить печать документа не удается
😎 Часто появляются сообщения об ошибках.

Антивирусная программа предназначена для выявления и последующего удаления компьютерных вирусов, а также иных вредоносных программ, предотвращения их дальнейшего распространения, а также восстановления тех программ, которые были ими заражены.

Существует много программ-антивирусов; названия многих из них на слуху (Антивирус Norton, Касперского, DrWeb, NOD32 и т. п. ) . У каждой из антивирусов есть преимущества и недостатки. Идеальных антивирусов не существует, поскольку вирусы постоянно совершенствуются, чтобы обходить защитные системы.

Антивирусные программы умеют распознавать, а затем уничтожать только те вирусы, которые им известны. Антивирус способен распознать конкретный вирус только в том случае, если он есть у него в базе. Специалисты отслеживают появление вирусов круглосуточно, нейтрализуют их и рассылают всем подписчикам обновления. Поэтому чрезвычайно важно обновлять свой антивирус ежедневно – ведь это своего рода война между хакерами и защитниками.

Чтобы предотвратить угрозу заражения вирусами компьютера, следует установить антивирус, своевременно его обновлять, а также помнить о правилах при работе в сети. Гораздо легче предотвращать, чем горевать над украденными средствами или потерянными данными.

Основные ошибки пользователей: отсутствие хорошего антивируса или антивирус просрочен и не обновляется, не знание даже самых азов безопасности ОС и ПК или явное пренебрежение ими.

Ангелина Садова

Наверное вряд ли а если может не обнаружить то какой должен быть вирус

Olga Belikova

Если вирус новый, то запросто. Но с хорошим антивирусом такая возможность невелика. Впрочем бестолковый пользователь такую возможность увеличивает многократно.

Дмитрий Черненко

элементарно.... обычно так и происходит с выходом нового вируса - пока узнают, пока обновят антивирусную базу...

Нургул Каипова

Возможно стоит попробовать обновить антивирусные базы или попробовать сменить антивирус, к примеру, на AVG http://www.keytosoft.info/bezopasnost/15-avg-2013.html или Панду http://www.keytosoft.info/bezopasnost/13-panda-2014.html - часто менее раскрученные антивирусные средства распознают хитрые угрозы лучше.

Азизбек Халилов

Есть определённый класс вирусов способных паразитировать на антивирусных программах. Технологии сокрытия активности и своих процессов у них одни и те же. Никто никогда не покажет вам в диспетчере задач нагрузку создаваемую антивирусником. Хорошие руткиты определяются только с LiveCD. То есть при сканировании жёсткого диска с внешней операционки, ибо винда сама скрывает вирус так, что под ней искать его бесполезно.

Blondinko Net

Обсуждали тут уже этот момент, вот решение:

Д*
Дмитрий **********

На сколько пõмню отвечали тут, используй - mwfix