Елена Самойлова

останется ли ток в проводах после выключения источника питания?

Светлана Кузнецова

Что оно такое ток, можно прочитать в школьном учебнике физики. А в конденсаторах и длинных проводах сохраняется заряд, а не ток.

Вадим Эрлих

Тока нет, напряжение может оставаться. Например если отключить нулевой провод в электро сети, то ток протекать не будет, но напряжение опасное для жизни относительно земли останется.

Екатерина Кирьянова

В конденсаторах остается. Может шарахнкть.

Александр Павлов

Помню как объяснял один препод. , что такое ток. Вот, во время получки, по улицам, под заборами, беспорядочно валяется много пьяных. Но появляется вытрезвитель и их целенаправленно туда увозят. Ток, продолжал он, это направленное движение электронов. А до того, как вы щёлкнете выключателем и они целенаправленно потекут к лампочке, они находятся в ХАОТИЧЕСКОМ состоянии. Так, что видимо, есть.

Ж. К

остаётся! особенно в длинных. и с большим напряжением.

Юл
Юлия

Обычно, в т. ч. в бытовой технике, выключатель ставят на фазовом проводе (на "фазу")... выключая, отключают её (т. е. напряжение, т. н. "ток") на (в) эл. приёмнике . .
Иногда в пром. , проф. , спец. эл. технике выключатели ставят на "ноль"....в этом случае выключая, фаза (т. е. напряжение или т. н. "ток") не отключается, остаётся на фазовом проводе, на (в) эл. приёмнике. .
(делается так, из соображений надёжности (имхо) . .т. к. если повредят фазу, это сразу обнаружится)

Ди
Дима

Есть батарейка 5 метров двойного медного провода из выключателем и лампочкой. Выключатель замкнут, лампочка горит. Выключили, ток прекращается и лампочка тухнет. По инерции электроны продолжают долю секунды течь, но изза теплового шума есть сопротивление провода электроны теряются в узлах кристаллической решетки и прекращают своё направленное движение. Если намотать катушку раскрутить её и резко остановить то на её концах появится краткий импульс тока изза инерции электронов. Если сделать замкнутый электромагнит из сверхпроводника, охладить и индуцировать там магнитное поле то оно не затухнет а продлится некоторое время пока другие магнитные поля его не успокоят. При переменном токе длинные близко расположенные провода имеют некоторую индуктивность и ёмкость которые запасают некоторую часть энергии у электрическом и магнитном поле около проводника, При пропадании источника тока эта энергия какбы немного впитывается назад у провод.

Леонид

тока в любом случае не будет . А заряд может остаться.

Уля Исмаилова

А останется ток в реке, если её перегородить?

Анна Дрындина

убери напряжение и что будет толкать ампер

Алёна Ручкина

формула дающая величину угла на который отклоняются магнитная стрелка т. г после выключения эл. тока