Валентина А.

К какому классу опасности можно отнести кран-манипулятор?

На предприятии имеются 2 единицы КМУ. Задействованы в основном для подачи инструмента, оборудования в рамках строительной площадки. Персонал аттестован.
Согласно нового закона, классы делятся на 4 класса. Думаю отнести их к 4 классу (низкой опасности)

Надежда Франтова

Нет, Вы не правы. Класс опасности рабочего места установит комиссия по проведению специальной оценки условий труда.