Анна Елизарова

что будет если из солнечной системы убрать адну планету?? ? мы это как небудь почувствуем?

Tommy Haku

предыдущий оратор И. Д. прямо фантаст

Юлия Семёнова

баланс нарушится

Миша Сергееи

Главное - чтобы убираемая планета была не Земля...

Алёна Александровна

Нет. Сила притяжения Земли другими планетами пренебрежимо мала по сравнению с Солнечным притяжением.

Марина Броило

Это приведет к дисбалансу системы, и она перестроится доп новые условия - нам при таком раскладе на 99% пиндык

Na Ta Lee

Ещё как почувствуем.
Гравитация (сила притяжения) как всей солнечной системы. так и каждого отдельного элемента, не сама по себе, а сумма.
Даже не знаю с чем сравнить? , но можно попрбовать сравнить с электрогенератором, который работает в автонмном режиме. Тоесть: ротор питает катушки статора, а катушки статора питают ротор. Если теперь убрать одну статорную катушку, то ротор будет получать меньше. А отсюда и оставшимся статорным катушкам тоже достанется меньше.. .
Если убрать одну из планет (статорная катушка) , то Солнце немного притухнет, а на всех оставшихся планетах притухнет сила притяжения. Они не смогу больше удерживать столько атмосферы, как сегодня. Атмосферное давление понизется, а с ним и температура (холдно станет)
Тоже самое произойдёт с Землёй если у Земли убрать Луну. Конечно это по любому отразится на всю солнечную систему. Но на Солнце и других планетах это останется малозаметным. А вот на Земле это очень сильно скажется.
Это если рассматривать вопрос статически. Если же динамически, то надо учитывать скорость (медлено, быстро или мгновенно) . И чем быстрее, тем последствия будут жутче. В ядре Солнца и планет пройдёт очень сильная реакция расщепления. Континенты разломятся, а континентальные плиты придут в движение. Очень большёй процент земной коры обновится. Следствием чего будет "всемирный потоп" и тд. (...)

Вот так Костик. ) Это не так просто потерять планету или луну, как кажется. И не только потерять. Даже перемещение таких огромных масс в солнечной системе всегда связано с тяжёлыми следствиями и последствиями.