Дмитрий Ионов

Почему мифы Древней Греции называются мифами, а мифы древнееврейских скотоводов - религией?

Татьяна Платонова

Чей диван, того и тапки.

Сейчас правит Христианство

Андрей Александров

Потому, что еврейские идеологи забороли таки греческих

Алёнка Скалкина

Ничего подобного. Мифы Древней Греции тоже были религией, только языческой.

Оксана Бажанова

Правит идеология жирных поганых дибилов
ведущая в тупик.

Наталья Шмыгалина

Спроси у Константина, заменившего одни мифы другими.

Олег Иванов

Мифы еврейских скотоводов тоже мифы. Кусочки Ветхого Завета издавались в первом томе БВЛ (Литература Древнего Востока) вместе с египетскими сказками, песней о Гильгамеше и гимнами Ригведы.
Религией эти мифы делает наличие культового служения.

Потому что мифы - это литература, а религия - это социальный институт. Если к эллинским мифам добавить эллинский обряд (оборудовать места поклонения, обучить персонал, составить порядок служения) - будет религия. Да она, собственно, и есть, называется эллинизм и имеет несколько религиозных общин в Греции и за ее пределами.

Марина Неткачева

Даже не знаю. Наверно это зависит от нации.
Может нет.

Roman Kaplya

Разве в мифах есть даты, место, хоть какая-то приближенность к реальности?
Да и потом, мифы взяты от евреев)

Сергей. Покатов.

Потому что одно правда, а другое выдумки.

Константин Лабзин

Апостол Павел предупреждал: " Как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим" ( Колоссянам 2:8). В середине второго века н. э. некоторые христиане стали заимствовать идеи древних философов, чтобы объяснять свои учения такие как : душа бессмертна, грешники мучатся в аду, все хорошие люди идут на небо, Бог-- Троица, Мария--Богоматерь, Бог одобряет использования культовых изображений. Всё это--" искусно сочинённые сказки", которые не могут заменить простые библейские истины, дающие утешение и надежду ( 2 Петра 1:16)

Кристина Гудинова

Потому что физически отсутствуют носители многих религий, включая египетскую, римскую, греческую. Да и религия в нынешнем смысле тогда лишь зарождалась. Люди относились к ней честнее, утилитарнее: надо дождь - жертвоприношение, не надо дождя - жертвоприношение. И даже за счёт собственного обеда, а потом выяснилось, что жратвы не хватает на богов, да и своих подданных стало жалко. Вот и подвернулась "щадящий" вариант с христианством, а потом и исламом
ЗЫ Дж Дж Фрезер "Золотая ветвь"