Ксения Сергеевна

В р/б трапеции диагонали перпендикулярны, высота-16см. Найти ее среднюю линию.

Алина Литвинова

Свойства и признаки равнобедренной трапеции [править | править вики-текст]В равнобедренной трапеции, прямая, проходящая через середины оснований, перпендикулярна основаниям и является осью симметрии трапеции. Высота, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, другой — полуразности основанийВ равнобедренной трапеции углы при любом основании равны. В равнобедренной трапеции длины диагоналей равны. Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, то высота равна полусумме оснований.