Екатерина Асеева

Какой цветок является символом мусульманства?

Максим Нееми

Тюльпан в мусульманской религиозной традиции неразрывно связан с главным именем
Бога, который на арабском языке обозначается словом «Аллах» .
Все дело здесь в арабской графике, слово тюльпан (тат. «лэлэ» , турецк. «lale») в арабском начертании состоит из тех же букв, что и слово «Аллах» : один «алиф» , два «ляма» и одно «ха» , что людьми прошлого воспринималось как указание на их внутреннюю мистическую связь и даже условное тождество, ведь с точки зрения нумерологической системы абджада, где каждой арабской букве присваивается определенное числовое значение, сумма букв в обоих
случаях одна и та же (=66).
Поэтому тюльпан и стал символическим обозначением Бога в мусульманской традиции.
Очень активно данную символику использовали турецкие каллиграфы.
Существует бесчисленное множество их произведений, где «Аллах» пишется в форме цветка тюльпана, либо эти два слова соседствуют друг рядом с другом, либо тюльпан даже заменяет слово «Аллах» .

Осмысление тюльпана как цветка Всевышнего нашло свое отражение и в религиозной поэзии ислама. Так, мусульманские поэты сравнивали красные лепестки цветка, которые похожи на языки пламени, с огнем на святой горе Синай, где Бог, согласн Св. Корану, в беседе с пророком Моисеем/Мусой проявил Себя через полыхающий куст.

Для полноты картины можно добавить, что если тюльпан стал символом Бога в мусульманской традиции, то роза стала символом благословенного Пророка.
Иногда эти два цветка изображают друг рядом с другом подобно тому, как многие мечети украшаются двумя кругами, в одном из которых написано «Аллах» , а в другом — «Мухаммад» , что является указанием на исламскую формулу веры «Ля иляха илля Ллах, Мухаммад расулю Ллах» («Нет божества, кроме Бога, Мухаммад — посланник Бога» ) .

Также Аллах/тюльпан можно встретить в графическом ансамбле с главным символом ислама — полумесяцем, арабское обозначение которого — хилал — состоит из тех же букв, что и арабское «Аллах» и тюркское наименование тюльпана: один «алиф» , два «ляма» и одно «ха» .

http://www.business-gazeta.ru/article/96882/
http://alaturka-vik.livejournal.com/36149.html
http://islam-today.ru/novosti/2014/02/13/zammuftia-tatarstana-nasel-simvol-allaha-na-gosudarstvennom-gerbe/

Вера

Розетка роз в мусульманстве - знак семи имен Аллаха.

Александр Карпачев

в исламе нет символов...

Ритатуля

новое слово какое-то "мусульманство"?
символ ислама?
лотос
наверное

Miss Creed

разве пророк учил символам ?

Anton Gordienko

вот чего не знал, но наверно цветок при цветении оливкового дерева