Татьяна Глухова

Завелись планарии в аквариуме, но я не кормлю своих рыбок ( попугайчиков) живым кормом. Из-за чего появились планарии?

упросила родителей купить рыбок. Аквариум большой 80л. Месяц жили рыбки, мама отдала мне своего старого сома 10 лет. И вот спустя 1-2 месяца сдох сом, потом рыбка. На стенках аквариума появились белые черви (планарии) , Прочитала что они от живого корма, но я кормлю рыбок исключительно сухим кормом. Что делать? Как остановить инфекцию? Из-за чего появились планарии?

Анютка Александрова

Могли с грунтом, растениями занести-необязательно с кормом
Для рыб в принципе планарии не опасны-цихловые не хуже лабиринтовых поедают планарий-особенно с голодухи
То что вы цихлид кормите одной сушкой-ни есть гуд для самих рыб и для качества воды, в которой рост популяции планарий будет только увеличиваться

Мария Паршина

У меня тоже планарии живут. При чем в креветочнике. Никакого вреда пока не принесли. Появляются на стенках аквариума только, когда даю корм креветкам. Популяция креветок не уменьшается ничуть. Напротив, плодятся безмерно. Так что избавляться от планарий кардинально необходимости не вижу (хоть и пишут в интернете всякие страшилки) . Иногда собираю вручную, когда в пределах досягаемости, но не более. Планирую рыбок запустить, но пока не спешу, боюсь за остракод, которые мне помогли избавиться от черной бороды.

Дмитрий Дубровин

Причин много. Занесли с сомом, с растениями и пр.
Есть рыбки аквариумные, к примеру - макроподы, для которых п. - деликатес. Купите и проблем не будет.
Можно попробовать и маленькую австралийскую радужницу Melanotaenia praecox. В качестве механического способа избавления от планарий рекомендуют сбор их на приманку, подвесьте мешочек с сырым мясом, и планарии за ночь на нем собирутся. Затем мешочек вынимают и обваривают кипятком.