Дмитрий Жуков

Прочитал что на Руси самыми популярными сортами Груш были Голосемянка и Тонковетка. В инете Голосемянки нет.

Асел Макеева

Может быть, Вы имели ввиду Бессемянку? Это старинный сорт, который, до сих пор, имеется у садоводов. http://vniispk.ru/pear.php?key=28

Артём Николенко

многие сорта или переименованы или утеряны

Максим Борисов

У меня есть тыква голосемянная.

Владлен Ситников

Не голосеменка, а Бессемянка 🙂 И не то, чтобы самые популярные-просто самые живучие в зоне рискованного земледелия 🙂 Сейчас есть лучшие и достаточно стойкие сорта, например, Лада, Чижовская.