Кристина Мандаринчик

Напишите пожалуйста этимологию слова пирог и если возможно Яблочный.

Артур Мухаметзянов

ПИРОГ - закуска к ПИРу (для ПИва = ПИтья в широком смысле) , торжественному застолью с возлияниями (пить - пир - пирог - пирожок - пирожное... )
ЯБЛоко - уходит во тьму времён, родственно и АПФелю, и АППЛу (с потерей звонкости) - и вплоть до ТЫ-блока (по Л. Пантелееву)

Евгений Иванов

Словарь Фасмера тебе в помощь 🙂