Ирина Борисова

Роутер TENDA N-3 ограничивает (снижает) скорость интернета.

Имею роутер TENDA N-3, в инструкции заявленная скорость передачи 100 Мб/с. Роутер подключен к кабелю на скорости 100 Мб/с, но выдает всего 20-25 Мб/с. Кабель подключал к компьютеру и скорость была около 95 Мб/с. Возможно ли изменить скорость передачи через WI-FI хотя бы до 90 Мб/с? И почему роутер снижает (режет) скорость ?

Написал на офф. группу, пришел ответ:
Вы используете роутер с одним приемо-передатчиком. Данный роутер имеет заявленные максимальные характеристики в идеальных условиях 100 мбит по проводу и 150 мбит по WiFi.Но то, что максимальная скорость по WiFi всего 20 мбит говорит о том, что устройство, которым Вы соединяетесь с роутером не поддерживает формат 802n, а поддерживает только 802g. Данный формат передачи данных позволяет передавать не выше 24 мбит. Чтобы добиться скорости выше надо покупать другое устройство, которым Вы связываетесь с роутером. Опять же - реальная скорость передачи информации будет сильно отличаться от идеальной (150 мбит) это обусловлено довольно большими потерями.
То есть придется менять роутер ?

Ирина Горячева

Так и не понял, при каком подключении режет скорость: по кабелю или по Wi-Fi?
"Кабель подключал к компьютеру" - кабель от провайдера или от роутера?
Если адаптер Wi-Fi в устройстве стандарта G, то максимальная скорость подключения к роутеру будет 54 Мбит/с, скорость передачи данных 20-25 Мбит/с. Нужен адаптер стандарта N.